Влияет ли наличие исполнительного листа по статье 46 часть 1 пункт 4 на возможность выезда за границу, если все налоги оплачены через портал госуслуги?
Здравствуйте, уважаемая Эмилия!
Во-первых, на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Во-вторых, согласно части 5 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, вслучае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа[/b], а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
[b]В-третьих, при возврате взыскателю исполнитеольного документа по указанному основанию судебный пристав-исполнитель выносит постановление согласно статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства. Копиия такого постановления высылается взыскателю и должнику.
Согласно части 4 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации[u][/u], на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
В-четвертых, если задолженность по этому оконченному исполнительному производству должником уплачена, то взыскатель не вправе предъявить исполнительный документ снова в Службу судебных приставов.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если исполнительное производство окончено по основаниям статья 46. часть 1, это еще не есть факт тому, что у вас не будет запрета.