Как получить компенсацию с РЖД, в связи со смертью сестры. Её сбила электричка. У неё остались трое детей.
Здравствуйте!
Интересующую компенсацию можно получить только в судебном порядке.
Поскольку речь идет о причинении вреда источником повышенной опасности, то обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).
В указанных целя следует подготовить исковое заявление, приложить имеющиеся документы и подать его в суд.
За более подробной информацией Вы можете обратиться на личную консультацию к выбранному юристу.
Добрый вечер, необходимо обращаться в суд, соответственно необходимы документы следственных органов, а также медицинские документы. Данная категория дел распространенная, рассматривается в районном суде. Мой номер телефона 8-918-899-24-41, звоните.
Уважаемый Рахат, это возможно, так как транспорт является средством повышенной опасности. Вам надо обратиться с иском в суд. Обратитесь за помощью к кому-либо из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте, уважаемый Рахат!
Для этого нужно обратиться с иском в суд на основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ о взыскании с ОАО "Российские железные дороги" в связи со смертью вашей сестры от источника повышенной опасности следующих сумм:
- компенсации морального вреда каждому из родственников - родители, супруг, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети и внуки;
- возмещение вреда в связи с потерей кормильца (регулярные выплаты для лиц, состоящих на иждивении — выплачивается до достижения 18-летнего возраста, а в случае обучения их в учебном заведении — до 23 лет);
- возмещение расходов на погребение (здесь есть срок давности - 3 года, сохраняйте чеки и договора);
- судебные издержки, уплаченные представителю (юристу или адвокату).
Удачи Вам.