Вопрос об отсутствии подписи главы комиссии на гостайне - требуется ли фрулюграфия и осмотр гинеколога?
Прохожу комиссию на гостайну, врачи невролог, психиатр, нарколог, мне все подписали и допустили до работы. Глава комиссии не подптсывает из-за отсутствия фрулюграфии и осмотра гениколога имееют ли право. Как я понимаю это не обязательно. Нужны только отметки трех врачей. Что делать в такой ситуации?
Добрый вечер!
Вы правы, для того, чтобы получить доступ к государственной тайне (т е. справку по форме 989 н) необходимо заключение названных Вами специалистов. Однако, в России с 2012 г. действует закон № 1011 н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра». Он предназначен для максимально раннего выявления скрытых форм заболеваний и предписывает прохождение профосмотра лицами старше 18 лет с периодичностью 1 раз в 2 года. Этот документ относит флюорографию легких к обязательному мероприятию во время профосмотра. Диагностику можно не делать, если имеется документальное подтверждение прохождения флюорографии пациентом в течение последнего года. То же ограничение действует при наличии актуальных данных рентгенографии или показаний компьютерной томографии грудной клетки. Тоже самое касается осмотра гинеколога.