Отсутствие проживания и вопросы оплаты коммунальных услуг в квартире, принадлежащей дочери

С мужем не проживает, он подорил долю в своей квартире нашей 7 летней дочери. Мы там прописаны но непроживаем. За что я должна платить (коммунальные)

Лучший ответ

Поскольку Ваша дочь доходов не имеет, Вы должны оплачивать коммунальные платежи как её законный представитель, в силу ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество.

Ответ Зотова Валерия Ивановича меня устроил. Всё ясно и понятно изложено

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги и за общедомовые расходы, регулируются следующими норматиными актами.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, вы с дочерью зарегистрированы в той квартире, а это значит, что Вы обязаны в ней платить за коммунальные услуги и в случае, если не пользуетесь квартирой согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, ваша несовершеннолетняя дочь является собственником доли в этой квартире, а значит она обязана согласно статей 153-155 ЖК РФ оплачивать в этой квартире жемесячно за коммунальные услуги, за общедомовоые расходы и взносы за капремонт.

За несовершеннолетених детей собственников жилья эти суммы согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны оплачивать их родители.

Удачи Вам.

Большое спасибо. Всё подробно и понятно

Но мы же не пользуемся ни водой ни газом, ни светом?