Мама умерла, а нам отключили газ - как решить проблему с подключением?

24.08.2018 года умерла мама, которая проживала в частном доме и 28.08.2018 отключили газ за неуплату. Последняя оплата была 29.05.2018 г. Задолженность по квитанции за июль составляла 3299.11 руб. Теперь даже после оплаты задолженности и за отключение нам отказывают в подключении. Как поступить?

Лучший ответ

Наверное, газовики требуют произвести оплату по подключению.

Попробуйте уточнить у них соблюдались ли требования законодательства о предварительном уведомлении об отключении.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") {КонсультантПлюс}.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру чтобы прокурор проверил законность отключения, запросив у газовиков документы, подтверждающие направление уведомления об отключении.

Обращайтесь в суд, поставщик газа имеет право отключить газ за неуплату задолженности после 2 месяцев, но после оплаты задолженности поставщик обязан возобновить подачу газа.

Но нужно оплатить последующее подключение и оплату за услугу подключения.