Может ли моя дочь претендовать на половину этой квартиры как купленной в браке.
Идет судебный процесс по разделу квартиры после развода между моей дочерью и бывшим зятем. В 2006 году когда дочь еще находилась в браке родители зятя по своему желанию продали свою 3-комнатную квартиру и купили себе 2-комнатную и детям 1-комнатную. Квартиру естественно оформили на сына. Моя дочь и их совместная дочь 10 лет по-прежнему там прописаны хотя и не живут в квартире уже почти 2 года. После первого судебного заседания судья попросила предоставить родителей ответчика т.е. зятя предоставить доказательства что именно ими и на их средства была приобретена квартира детям. Однако данная квартира зятю не дарилась и не оформлялась в наследство. Может ли моя дочь претендовать на половину этой квартиры как купленной в браке. Следующее заседание суда 17 ноября. Спасибо.
Дочь ваша по-видимому уже претендует на половину квартиры, поскольку идет судебный процесс по разделу имущества.Если сторона зятя предъявят доказательства, что квартира приобреталась на их средства, то суд в этой части откажет вашей дочери, но поскольку ваша внучка прописана в этой квартире, то ее не вправе выписать и за ней сохраняется право пользования этой квартирой ( Судебная практика и постановление Пленума Верховного суда РФ) и у вашего зятя могут возникнуть сложности в случае продажи этой квартиры иным лицам.Удачи.