Петрозаводск, 08.09.2018, 10:30

Вопрос повторности по ст. 12.8 после частичной оплаты штрафа - ссылки на закон

Вопрос №14570838 из г. Петрозаводск
опубликован 08.09.2018, 10:30
Вопрос по повторности ст. 12.8. 21.12.2016 гражданина наказали по ст. 12.8.3 КОАП, (пьяный без ВУ) штраф 30 тыс руб. 10.01.2017 решение суда вступает в зак. силу. 24.04.2018 гражданин оплачивает 25 копеек из 30 тыс руб. Вопрос: будет ли просторность по ст 12.8? 04.09.2018 гражданин едит опять пьяный и без ВУ. В КОАП написано, срок повтора с момента оплаты, но нет конкретики полной оплаты и частичной. Мое мнение повторность есть (264 укрф) так как процес оплаты штрафа начался. Что скажите, нужны ссылки на закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет уголовная ответственность, а не повторное по статье 12.8 КоАП РФ нарушение. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция). Окончания не было, т.к. штраф не был уплачен в полном объеме (из 30 т.р. была уплачена незначительная сумма в 0,25 руб.). Кроме того, штраф не может быть взыскан по истечении 2 лет согласно ст.31.9 КоАП РФ, но и после этого срока не прошел год. Так что грозит статья 264.1 УК РФ.

Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

08.09.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (а не со дня исполнения наказания)

Поэтому в вашем случае повторности не будет, поскольку первое постановление вступило в силу 24.4.18, соответственно на момент, когда гражданин попал второй (04.9.18) год уже прошел, следовательно никакой повторности не будет и не будет уголовного дела по ст.264.1 УК РФ.

08.09.2018, 10:36

Здравствуйте! А причем тут КоАП РФ и частично оплаты штрафа, если он совершил аналогичное правонарушение и действия этого водителя будут квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ, т.е. привлекут уже к уголовной ответственности.

08.09.2018, 10:36

Здравствуйте, Майя!

наказание

-штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Повторность будет!

08.09.2018, 10:38

Здравствуйте. Сам по себе факт повторного лишения прав какие-либо штрафы не предусмотрены, и это суд принимает лишь как отягчающее обстоятельство при определении наказания за основное совершенное правонарушение.

Одновременно, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает ответственность лишенного прав водителя за управление автомобилем. За совершение указанного правонарушения суд может назначить штраф в размере 30 тысяч рублей, либо до пятнадцати суток административного ареста, либо обязательные работы. Далее тяжкие последствия могут быть у водителей, находившимся за рулём в состоянии опьянения, будучи при этом уже подвергнутыми административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Важно! За повторное лишение прав ничего не грозит, если прошел ОДИН год со дня возвращения водительского удостоверения за предыдущее лишение – т.е. с момента окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Именно тогда лицо перестает считаться подвергнутым административному наказанию.

Речь идет об уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, по которой может быть назначен как штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет. Какой конкретно вид наказания применить решает суд в зависимости конкретных обстоятельств дела. НО вместе с тем, в обязательном порядке у нарушителя будет второе лишение прав сроком до трех лет. Желаю удачи. В.

08.09.2018, 10:55

Здравствуйте! При чем тут оплата штрафа, это вообще не имеет никакого значения. Значение имеет срок лишения права управления. КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Вот и считайте срок лишения права управления, прибавляйте к этому сроку еще 1 год, если в течении этого срока совершено такое же административное правонарушение, то грозит уже уголовная ответственность. УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А оплата штрафа тут вовсе не причем, можете вообще его не платить.

08.09.2018, 11:21

10.01.2017 решение вступило в зак силу; 24.04.2018 оплата 0.25 коп из 30 тр. Новое нарушение без ВУ и пьян 04.09.2018. Процесс оплаты же пошёл, значит год на повторность начинается с 24.04.2018 года. Так он может всю жизнь по 0.25 копеек платить и ездить пьяный. И повтора не будет.

08.09.2018, 10:51

Чтобы исполнение постановления было окончено, нужно либо оплатить полностью штраф, либо прекратить исполнение постановления на основании ст.31.7 и 31.9 КоАП РФ: тогда оно будет окончено. А так будет административная преюдиция, которая предписывать привлекать уже по уголовной статье, т.к. не истек год с момента ОКОНЧАНИЯ исполнения постановления.

08.09.2018, 10:53

Майя, до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. Другими словами штраф должен быть уплачен в полном объёме.

08.09.2018, 10:55

В Вашем случае при совершении правонарушения 04.09.18 наступает уголовная ответственность по стоимости. 261.1 УК РФ. Наказание в виде штрафа от 200 т.р. до 300 т.р. либо обязательные, либо принудительные работы, либо лишение свободы до 2-х лет. Но, если подсудимый ранее не судим, наказание в виде лишения свободы не назначается.

08.09.2018, 10:57