Обязан ли работодатель оплачивать отпуск по беременности и родам?
Добрый день! В соответствии со статьей 194-1. Трудового кодекса, работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам это более право работодателя, чем обязанность.
Однако, если трудовым договором, коллективным договором или актом работодателя предусмотрена обязанность работодателя оплачивать отпуск по беременности и родам, работодатель обязан производить указанные выплаты всем женщинам, работающим в организации работодателя.