Ротация в вооруженных силах РФ - сколько может длиться замена и является ли обязательной замена в неблагоприятные условия?

Вопрос №14571136 из г. Благовещенск
опубликован 08.09.2018, 12:15
Меня интересует вопрос по поводу ротации в вооружённых силах РФ.Согласно приказу 696 МО РФ военнослужащие имеют право на получение возможности перевода в регионы с более благоприятными климатическими условиями проживания, после отслуженных положенных лет в регионах с неблагоприятными условиями. У меня вопрос, как долго может осуществляться эта замена? Является ли обязательным условием замены, перемещение военнослужащего из благоприятных условий в неблагоприятные на мое место? Так как военнослужащий "с юга" не имеет ни какого желания покидать свое теплое местечко и списывается по здоровью. А командование твердит, что переведут только с тем условием, если вместо меня приедет замена. Вот такой замкнутый круг. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первести в любом случае могут. Не имеет значения что он не хочет. Т.к. это делается в прказном порядке. Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" действующий.

Согласно этому приказу:

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

08.09.2018, 12:17

Доброго вам времени суток. В армии в любом случае, любой перевод зависит от решения вашего прямого начальства. По-другому к сожалению никак. Никаким приказом вы не Обоснуете обязательность своего перевода. Даже Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696 Вам не поможет обосновать свою позицию. Это и есть единоначалие.

08.09.2018, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не является, обязательным условием замены, перемещение военнослужащего из благоприятных условий в неблагоприятные. См. Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696

"Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации* (1), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации* (2) (далее - военнослужащие, подлежащие плановой замене), а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы (далее - военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены).

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"* (3).

4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии* (4).

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы* (5).

6. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников) на основании рапортов военнослужащих о наличии у членов их семей заболеваний, препятствующих проживанию в этих местностях.

7. Плановая замена военнослужащих летного состава, проходящих военную службу в авиационных соединениях и воинских частях в местностях, где установлен срок военной службы, может проводиться в составе эскадрилий, отрядов, звеньев, экипажей.

8. Плановая замена командиров подразделений, воинских частей и их заместителей из местностей, где установлен срок военной службы, осуществляется в пределах сроков военной службы, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"* (6), с интервалом не менее двух месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.09.2018, 12:41

Обязательным условием перевода является пройденная врачебная комиссия, которую специально не проходят. Я то ее прохожу, а человек едущий вместо меня ее не проходит. Что делать?

08.09.2018, 12:20

Доброго вам времени суток. Ну вы же не можете решить за другое лицо проходить ему военно-врачебную комиссию или нет. Ваше дело выполнить то, что зависит от вас. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.09.2018, 12:30

Что значит перевести в срок не менее одного года до окончания контракта и по его согласию в срок не менее 3 х лет до достижения предельного возраста? Это значит, что проводить будут не менее 3 х лет? то есть более или равно?

08.09.2018, 12:59