Москва, 08.09.2018, 13:32

Где получить информацию о том есть ли запрет на вывоз ребенка из рф. ребенок гражданин рк удерживается отцом в рф.

Вопрос №14571282 из г. Москва
опубликован 08.09.2018, 13:32
Где получить информацию о том есть ли запрет на вывоз ребенка из рф. ребенок гражданин рк удерживается отцом в рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам нужно получить решение суда об определении места жительства ребенка с Вами, желательно подавать в районный суд по месту жительства ответчика - мужа.

Чтобы сразу был суд РФ.

А потому же сможете вывезти.

08.09.2018, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лена, Вам надо объяснить ситуацию полностью, в том числе сказать, от чьего имени Вы выступаете и чего желаете добиться...

08.09.2018, 13:38

Я мама ребенка. Мы граждане рк. отец увез ребенка на территорию россии якобы на каникулы. И не вернул. У него двойное гражданство рк и рф.хочу забрать ребенка обратно рк. хочу узнать есть ли запрет на вывоз ребека с рф. и могут ли удерживать гражданина рк в рф.

08.09.2018, 13:42

Лена, для начала надо понять, имеете ли Вы возможность забрать и вывезти ребенка физически. Вообще говоря, надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

08.09.2018, 13:47

Если отцом запрет в УВМ МВД не наложен, то нет запрета. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

08.09.2018, 13:49