Проблемы с получением протокола - ознакомление осужденного с документами стало платным

Есть пленум от 2009 года, и ст. 47 УПК РФ, согласно которым ознакомление осуждённого с протоколом бесплатно. Но у моего брата проблемы с получением этих документах.
Лучший ответ

В чем заключаются проблемы? На какой стадии производства по делу вы выразили желание ознакомиться с протоколом?, протокол какого следственного действия? Больше информации)))

Большое спасибо!

Ув. Владимир, так оно и есть знакомиться осужденный вправе бесплатно. Но вот изготавливать копии он так же вправе но за свой счет. Если необходимо получить копию протокола - обратитесь к адвокату, с которым заключите соглашение он и изготовит копии необходимых протоколов.

Ресурс правовед менее монетезирован и юристы дают более ясные ответы на юридической основе

Он ходатайствовал вместе с апелляционной жалобой об ознакомлении с протоколом.