Как решить проблему с отсутствием правоустанавливающих документов и продажей доли в доме?
Как поступить в нашей ситуации? Недавно мы решили продать свои 3/4 доли в доме и обратились к нотариусу по вопросу уведомления о преимущественном праве покупки "владельца" 1/4, на что получили отказ, так как он не оформлял свою долю (1/4) в собственность и не имеет правоустанавливающих документов на руках. Поскольку, на основании этого, мы не можем ему предложить выкупить нашу долю, нам также было отказано в праве продажи кому-то еще. Правомочны ли такие действия нотариуса и есть ли какие-то варианты распорядиться нашей долей, кроме дарения?
Лучший ответ
Правомочны, т.к. в данном случае не получится соблюсти порядок, предусмотренный статьей 250 ГК РФ, т.к. собственником является зарегистрировавший свою собственность (ст.8.1 ГК РФ): исключение - наследование. Кроме дарения (ст.572 ГК РФ) никак.
Спасибо за помощь!
Но ведь кто-то указан, как собственник участка по выписке из ЕГРН?
Вот ему и надо уведомление направлять.
Это будет считаться надлежащим уведомлением. Если речь о наследнике, то ему направить.
Читайте внимательно вопрос. В ЕГРН указана только я, как собственник, мне, по-вашему, саму себя уведомить?)))