Возможно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за передачу алиментов матери, с которой проживает ребенок, если я не общаюсь с ними?
Получателем алиментов является ребенок, независимо от того, кто является взыскателем. Так как ребенок проживает с бабушкой, отец правильно делает, - передает ей денежные средства на содерджание внука. То есть, привлекать его не за что.
А вот в отношение вас мама может инициировать процесс по взысканию алиментов, так как и вы обязаны выплачивать алименты своему ребенку, поскольку он с вами не проживает. Кроме того, вы не общаетесь с ребенком, тем самым нарушая его права. Вас могут привлечь к административной ответственности.
Источник: СК РФ, Главы 11, 12, 13.