Как решить проблему с недостаточной документацией при покупке дачи?
Хотим приобрести дачу. Однако у продавца есть только свидетельство о праве собственности на землю 1993 года и чертеж границ земель, находящихся в собственности. Они заморачиваться с документами не хотят. А я тоже боюсь, как бы вообще не пролететь с этой дачей. Еще на участке есть домик, который нигде не учтен. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл с этим всем заморачиваться или лучше отказаться от сделки?
Добрый день!
Приобретение дачи без межевания рекомендовать не могу, т.к. в девяностых годах межевание не проводилось, документы выдавались по каким-то первоначальным документам товариществ. Практически, каждый земельный участок имеет размеры, отличные от указанных в старых свидетельствах. Отсутствие точного плана и размеров участка может привести к неверной оплате при покупке. К тому же, после покупки вам необходимо будет произвести межевание. Дачный летний домик не является капитальным строением и его наличие или отсутствие на участке значения не имеет.