Москва, 09.09.2018, 07:22

Как решить проблему долевой собственности в 1-комнатной квартире и минимизировать затраты?

Вопрос №14572760 из г. Москва
опубликован 09.09.2018, 07:22
Как выйти из ситуации. Есть 1-комнатная квартира (30,2 м 2) в долях 1/3 и 2/3. Хозяин 2/3 собирается продавать свою часть. Но дорого. Как долевая собственность отразится на стоимости кв. Какой есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не отразится. Но реально то никто не купит долю в однушке. Сами понимаете, что лучший вариант и продать вместе с ним.

09.09.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не отразится, есть один момент, второй собвтвенник имеет право преимущественной покупки, поэтому пока ему не будет предложено выкупить такую долю, он не может ее продать третьим лицам, поскольку такую сделку можно признать ничтожной.

09.09.2018, 07:24

Здравствуйте, это его право - собственника - продавать по любой цене свое имущество. Но у вас есть первоочередное право выкупа - ст. 250 ГК РФ Если выкупить не сможете. То через месяц доля в праве может быть продана третьим лицам. Если продадут по более низкой цене - тогда сможете обратиться в суд с иском о переводе на себя прав покупателя - то есть фактически оспорить сделку.

09.09.2018, 09:08

Значит владелец 1/3 доли, который не хочет продавать, может свести торг до минимума? И тогда он получит квартиру по очень низкой цене?

09.09.2018, 09:13

Добрый день.

Возможно предположить, что другой собственник будет вынужден снижать цену продаваемой доли и ставить об этом в известность первого, пока не найдется реальный покупатель.

09.09.2018, 09:18

Людмила, каждый из сособственников может продать свою долю по любой цене с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ - предложив сначала сособственнику.

Из чего следует, что один из сособственников получит квартиру по низкой цене?

Другой сособственник может установить определенную планку, ниже которой он не будет продавать, например.

09.09.2018, 09:28

Здравствуйте, все решает рынок, квартира может быть продана по рыночной стоимости, стоимость долей устанавливается от размера этой - рыночной - стоимости ст. 249 ГК РФ. ст. 424 ГК РФ.

09.09.2018, 09:29