Самара, 09.09.2018, 11:03

Коллекторы предлагают схемы списания процентов по долгу и угрожают проведением суда - что делать?

Вопрос №14573237 из г. Самара
опубликован 09.09.2018, 11:03
Позвонили с коллекторского бюро, начали предлагать схемы списания процентов по долгу перед банком и выплате основного долга. Кредит, с их слов, был в 2008 году. Я им сказал, что не помню такого долга и сослался на истекший срок давности, на что они парировали тем, что долг ими был выкуплен у банка в 2017 году и что суд пройдет без моего участия и что мне припишут еще все их расходы на суд. издержки, включая стоимость их "очень дорогих юристов". Вопрос: как можно без уведомления меня провести суд, на основании чего они решили, что срок давности теперь исчисляется с 2017 года и вообще что мне реально грозит, если это не их (коллекторов) бред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам говорят, что суд пройдет без вашего участия, потому что такие дела рассматриваются в порядке приказного производства.

Приказное производство - вид судопроизводства, позволяющий судье принимать решения по делам на основании имеющихся у него заявлений о взыскании с должника денежных средств или имущества (движимого) единолично.

Результатом судопроизводства такого рода становится судебный приказ, являющийся исполнительным документом, который исполняется в предусмотренном законом порядке.

Как будет вынесен судебный приказ - напишите возражение (главное не пропустите срок). Как только поступит возражение - судебный приказ отменят, и подадут в порядке искового производства (тогда суд будет рассматривать дело с участием сторон).

09.09.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как я узнаю об издании судебного приказа? Они специально задержат его по времени или вышлют на адрес в другом городе, где я раньше проживал. И что даст исковое производство, тоже самое что и приказное производство? По сроку давности непонятно!

09.09.2018, 11:34

Здравствуйте! Судебный приказ сам по себе уже является исполнительным документом, поэтому даже если Вам его не вышлют, то Вы узнаете об этом из постановления судебного пристава о возбуждении ИП. Исковое производство дает Вам возможность возражать против иска, а при серьезных основаниях и уменьшить его, а также заявить ходатайство в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

09.09.2018, 12:09

В исковом производстве вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Кроме того, узнаете, что это был за кредит такой о котором вы даже не помните.

09.09.2018, 12:19