Требуется ли согласие супруги на продажу кооперативной квартиры, при условии, что право собственности получено после заключения брака, но паевые взносы оплачены до брака?
Ирина, если квартира приобретена на личные денежные средства мужа, до брака, то данная недвижимость будет считаться личной собственностью супруга.
Но...
В судебном порядке можно попробовать признать квартиру общим имуществом (если, например, в период брака квартира была существенно улучшена и из-за этого выросла в цене). На это основании можно и оспорить сделку по отчуждению квартиры без согласия второго супруга.
В Семейном кодексе РФ (ст. 37):
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Нет. Если выплата произошла до регистрации брака, то, в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, , полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, право собственности приобретается не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента выдачи справки о полной выплате пая.