Необходимые документы для подтверждения прав на участок и вопрос о доплате за недоплаченные 0,73 сотки в течение 10 лет.

Вопрос №14573929 из г. Бердск
опубликован 09.09.2018, 15:32
Папа получил от отца не приватизированный участок в 6 соток. Приватезировал его, но когда пришли мерить оказалось, что участок 6,73 сотки. Получил документы на 6,73,но платил все 10 лет как в членской книжке всего за 6 соток. Сейчас он умер. Когда я пришла к председателю общества получить членскую книжку с документами (выписка из реестра), она отказалась мне выдать книжку, говоря что мои документы поддельные, показываю папины документы о приватизации, тоже говорит поддельные, что у нас 6 соток и точка. Какие мне еще документы надо предъявить, чтобы мне доказать свои права? И надо ли мне доплачивать 0,73 сотки за 10 лет, что недоплачивал отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Георгиевна! Вам нужно не председателю идти с папиными документами, а к нотариусу по месту регистрации папы. Нотариус Вам выдаст свидетельство и тогда Вы отнесете его председателю с заявлением о приеме в члены СНТ. Вопрос о доплате спорный.

09.09.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна! Вы имеете все необходимые документы, подтверждающие собственность.

В случае отказа в выдаче членской книжки, Вам необходимо обратиться в суд.

Доплачивать за прошедшее время Вам не нужно.

09.09.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если доплачивать не нужно, на какую статью мне ссылаться? Спасибо за ответ.

10.09.2018, 13:23

Поскольку Ваш отец приватизировал данный земельный участок, то данный участок принадлежал ему на праве собственности, следовательно и к Вам переходит право собственности в порядке наследования.

Для принятия наследства Вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас есть документы, подтверждающие право собственности Вашего отца на 6,73, то именно данный земельный участок ему и принадлежал, таким образом ничего доплачивать не требуется.

10.09.2018, 13:35

Добрый день! Если мы говорим о членских взносах, то ст. 21 ФЗ №66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" говорит о том, что установление размера членских взносов относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ. Размер членских взносов не зависит от площади земельного участка.

Если мы говорим о налоге на землю, то в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ, изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Соответственно, налоговый орган может потребовать оплатить задолженность лишь со дня регистрации уточненной площади участка, но не за прошедшие десять лет.

10.09.2018, 13:53

Юридические услуги в Бердск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034