Возмещение кредита при наступлении страхового случая - условия и возможности
Вы не должны пока погашать кредит (глава 42 ГК РФ), если есть страховка (глава 48 ГК РФ). В банк нужно предоставить справку о смерти, чтобы не начисляли штрафные санкции. Объем обязательств на дату смерти заемщика - это обязательства страховщика. Вы их погашать обязаны были бы, если бы приняли наследство (ст.1175 ГК РФ) и не было бы страховки жизни. Уплаченное Вами подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) страховой компанией.
Я написала заявление-уведомление банка о смерти заемщика и предоставила свидетельство о смерти, но на кредит все-равно начисляют пеню и штрафы. Я задала на этом сайте вопрос о правомерности штрафных санкций, мне ответили, что это законно. Ну и в банке тоже говорили, что штрафы будут налагаться, т.к. это закреплено договором.
Штрафы на вас не могут налагаться. Т.к вы не являетесь заемщиком, а приняли на себя обязательства по наследству. В этом случае прекращается начисление штрафов, пеней.
Ну и пусть налагают. Это не Ваши трудности. Вы обязанностей никаких перед банком не несете пока не приняли наследства (ст.1175 ГК РФ). А если нет наследства, которое можно было бы принять, то вообще можете послать как банк, так и страховую куда подальше. Ну а свои штрафы пусть выставляют в суде, которые Вы отобьете ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ.