Владивосток, 09.09.2018, 17:39

Возмещение кредита при наступлении страхового случая - условия и возможности

Вопрос №14574240 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2018, 17:39
После смерти мужа остался кредит. Есть страховка жизни и здоровья заемщика. Я отослала документы в Москву в страховую компанию. Срок рассмотрения 15-20 рабочих дней, и если решение будет положительным, то надо будет предоставить еще дополнительный пакет документов, т.е. решение затянется. Один платеж я погасила, сейчас подошло время второго платежа. Если не платить по кредиту, то начисляют пеню и штрафы, которые, как я поняла из полиса, страховщик оплачивать не будет. А если продолжать возвращать кредит, то страховщик вернет мне деньги, которые я вношу? За кредит? В договоре указано, что размер страховой суммы при наступлении страхового случая определяется, как размер фактической задолженности на дату наступления страхового случая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны пока погашать кредит (глава 42 ГК РФ), если есть страховка (глава 48 ГК РФ). В банк нужно предоставить справку о смерти, чтобы не начисляли штрафные санкции. Объем обязательств на дату смерти заемщика - это обязательства страховщика. Вы их погашать обязаны были бы, если бы приняли наследство (ст.1175 ГК РФ) и не было бы страховки жизни. Уплаченное Вами подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) страховой компанией.

09.09.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Мгновенный отклик на мой вопрос, конкретный и полный. Пока на этом этапе достаточный. Мне стала понятна моя ситуация. Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я написала заявление-уведомление банка о смерти заемщика и предоставила свидетельство о смерти, но на кредит все-равно начисляют пеню и штрафы. Я задала на этом сайте вопрос о правомерности штрафных санкций, мне ответили, что это законно. Ну и в банке тоже говорили, что штрафы будут налагаться, т.к. это закреплено договором.

09.09.2018, 17:58

Штрафы на вас не могут налагаться. Т.к вы не являетесь заемщиком, а приняли на себя обязательства по наследству. В этом случае прекращается начисление штрафов, пеней.

09.09.2018, 18:00

Ну и пусть налагают. Это не Ваши трудности. Вы обязанностей никаких перед банком не несете пока не приняли наследства (ст.1175 ГК РФ). А если нет наследства, которое можно было бы принять, то вообще можете послать как банк, так и страховую куда подальше. Ну а свои штрафы пусть выставляют в суде, которые Вы отобьете ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

09.09.2018, 18:02