Санкт-Петербург, 09.09.2018, 18:26

Можно ли подать иск как арендатор к арендодателю если торговый центр закрыли пожарники.

Вопрос №14574337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2018, 18:26
Можно ли подать иск как арендатор к арендодателю если торговый центр закрыли пожарники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ст.46 Конституции РФ.

В суд обратится, это Ваше право.

Нужно ознакомится с договором аренды ст.606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

09.09.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации У Вас есть полное право обратиться с иском в суд к арендодателю. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.09.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Скорее всего договором предусмотрен форс-мажор и суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований. Удачи Вам!

09.09.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращаться в арбитражный суд придется?

09.09.2018, 18:29

Добрый день. Можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков и иных расходов по неисполнению договора Удачи Вам.

09.09.2018, 18:31

Доброго вам времени суток. Именно так. Придётся обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд. Вы же не физическое лицо. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.09.2018, 18:32