Безнаказанность за жестокое избиение - как наказать подростка и его родителей?
Подросток 13 лет украл телефон и жестоко избил мальчика 11 лет. (телефон украл у этого же мальчика). По смэ есть подтверждение побоев, однако в возбуждении уголовного дела по 115, 116, 158 статье УК РФ отказано, так как ребёнок не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. На учёт в инспекцию ребёнок 13 лет не поставлен, так как у него хорошие характеристики и данное преступление совершено впервые. Родители ребёнка так же не понесли наказание. Что делать? Жалобы в прокуратуру, ГУВД, следственный комитет России результат не дают, так как все возвращается в отдел полиции и к инспектору Одн (район, где было совершено приступление).
Лучший ответ
Надо подавать на родителей в суд, на взыскание денежных средств, потраченных на лечение, а также на возмещение морального вреда. В гражданском порядке (ст. 3 ГПК РФ)
Здравствуйте! А что Вы собираетесь обжаловать, если уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела правомерное.