«Подросток, впервые совершивший преступление, может быть поставлен на учет?»

Если подросток (12 лет) впервые совершил преступление (украл баннер), характеристики хорошие, учится хорошо, нареканий не имел, могут ли его поставить на учет?

Лучший ответ

Здравствуйте

Да, скорее всего поставят на учёт

Приказ МВД РФ № 569 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ"

Здравствуйте, к сожалению, если имеет место отказ в возбуждении уголовного дела в отношении данного подростка, то на учет его однозначно поставят.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброй ночи! В деянии, совершенном подростком отсутствует состав преступления, поскольку ответственность за кражу наступает только с 14 лет.

Однако подростка поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетним.

Ну тут комиссия КДН решать будет но скорее всего да постановка будет можно конечно попытаться в судебном порядке оспорить но не думаю что что то решить получится.