Имею ли я право на выход из состава ликвидационной комиссии?

В нашей организации сложилась следующая ситуация: наш руководитель (как учредитель) принял решение в добровольном порядке ликвидировать унитарное предприятие. Без моего письменного согласия включил меня и еще 3 человек в состав ликвидационной комиссии (все мы в приказе о назначении в состав комиссии подпись об ознакомлении с приказом не ставили). Кроме того, в состав был включен руководитель ликвидируемого предприятия, но фактически он находится в другом городе и участия в ликвидации не принимает. Все остальные участники (в том числе и я) прямого отношения к предприятию не имеем и никакого участия в деятельности предприятия до этого не принимали. На сегодняшний день в адрес ликвидационной комиссии поступили претензии от кредиторов на сумму более 6 млн. руб. А имущества, товарно-материальных ценностей и денежных средств в ликвидируемом предприятии нет. Кроме того, около 2 лет на предприятии совершенно не велся бухгалтерский учет, что совершенно не дает нам возможность составить достоверный промежуточный ликвидационный баланс. В соответствии с ФЗ О несостоятельности (банкротстве) в такой ситуации следует обратиться в суд с целью признания банкротства. Однако, ни один из членов ликвидационной комиссии не имеет юридического образования, то есть мы совершенно не компетентны в этих вопросах и не сможем грамотно составить и один документ для суда. Учредитель нам помощь не оказывает, участие в ликвидации не принимает. В связи с этим, всеми членами комиссии были написаны заявления с просьбой о выводе из состава комиссии. Однако, ссылаясь на Гражданский кодекс, руководитель дал письменный ответ, что он назначает комиссию и нет процедуры выхода из ее состава, поэтому нам было отказано в выходе. Кроме того, он нам дал понять, что в должностной инструкции у нас есть пункт о том, что мы должны исполнять иные поручения в вопросах местного самоуправления, то есть если мы откажемся участвовать в ликвидации, то это означает, что мы не исполняем свои профессиональные обязанности и у него будет основание нас уволить. Неужели у нас действительно нет прав и возможности выйти из состава комиссии? Мы опасаемся, что дальнейшее наше участие в ликвидации приведет к тому, что мы понесем ответственность уже своим имуществом по долгам предприятия и другую ответственность. Хотим снова написать заявление о выходе, но не знаем на какие НПА ссылаться, чтобы у руководителя не было оснований нам отказать. Уже обращались к нескольким адвокатам, но никто нам не может помочь. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из сложившейся ситуации. Очень ждем ответ! Спасибо!
Лучший ответ

Наталья, должностная инструкция предусматривает -"исполнять иные поручения в вопросах местного самоуправления,"- следовательно. Вы не имеете права на отказ. и на выход из состава ликвидационной комиссии. Увольняйтесь.

Нужна подробная информация, обращайтесь в личную почту, адрес внизу.

"Выход" из состава ликвидационной комиссии действительно не предусмотрен. А вот решение руководителя о назначении Вас без Вашего согласия ее членом может быть оспорено в суде. Если такой вариант Вас не устраивает, Вы можете для проведения (вернее, завершения) процедуры ликвидации обратиться к помощи специалистов.