Пермь, 09.09.2018, 21:23

Как выписать бывшего мужа из квартиры после 18 лет отсутствия в семье - возможные варианты и документы

Вопрос №14574675 из г. Пермь
опубликован 09.09.2018, 21:23
Ситуация следующая: 18 лет назад муж (собственник) квартиры ушел из семьи. Осталась жена и двое детей. Все последующие годы они исправно платили квартплату и все дополнительные инвестиции в жилье. Есть документы и свидетели. Можно ли как то выписать бывшего мужа из квартиры. Спасибо за помощь. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Снять с регучета собственника квартиры никак не получится. Закон это запрещает. А вот выселить жену и детей в судебном порядке он может. Ст. 31 ЖК РФ.

09.09.2018, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы снять гражданина с регистрации (выписать) необходимо признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, а признать таковым собственника невозможно. Собственник всегда имеет право пользования своим имуществом. Поэтому нет, "выписать" его невозможно. Расторжение брака 18 лет назад на права собственника квартиры никак не влияет.

09.09.2018, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Алексей, да, может. Взыскать за срок не более 3 лет. В соответствии. Со ст. 209 ГК Вы обязаны платить коммунальные платежи.

14.09.2018, 21:18

Тогда вопрос: А может ли бывшая жена на стадии гражданского судопроизводства потребовать от супруга денежные средства за бремя содержания при живом собственнике, который не занимался этой квартирой. Она совершала определенные, (повторюсь) платежи: кварлата и тд. Можно ли поставить эту денежную массу в долг мужа по суду? Спасибо за помощь человеку. С Уважением: А. Н. Тихонов.

13.09.2018, 08:50