Казань, 09.09.2018, 23:21

Продажа товара - Как правильно составить расписку о получении денег от клиента?

Вопрос №14574841 из г. Казань
опубликован 09.09.2018, 23:21
Я занимаюсь продажей товара и мне необходимо от клиентов брать деньги за товар и написать им расписку что я беру от них деньги за товар. Скажите как грамотно и правильно составить расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстивуйте! Я так понимаю, что Вы индивидуальный предприниматель. Но тогда Вы должны, при получении денег, применять ККМ или использовать приходный ордер. Если Вы не делаете ни того, ни другого, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. В данном случае расписки Вам не помогут.

09.09.2018, 23:41

Если Вы освобождены от использования ККМ можете оформлять оплату товара квитанцией. Формы квитанций доступны в интернете.

09.09.2018, 23:34

Пишите расписку, что это предоплата или аванс на приобретение такого-то товара, который должен быть поставлен. Но лучше такую расписку к договору.

09.09.2018, 23:48

К какому договору? Есть образец такой расписки?

10.09.2018, 00:02

Здравствуйте.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Вы должны применять ККТ. Есть императивные требования закона.

Каких именно товаров?

10.09.2018, 01:17

Направила Вам форму товарного чека в сообщении.

Договор на продажу товоВариант образца товарного чека направила Вам в сообщении.

Если вид деятельности не подпадает по ККМ, то не исключено, что нужно применят бланки строгой отчетности.

10.09.2018, 22:20