Как правильно получать оплату от клиентов при продаже товаров через интернет-магазин?
Я юр лицо (ООО). Собираюсь продавать товары в розницу через интернет физическим лицам с оплатой при получении товара на почте. Как удобно, а так же бухгалтерски правильно мне получать расчет за товар от клиентов?
на основании выставленных счетов и договора купли продажи - оферты
Статья 435 ГК РФ. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Откройте расчётный счёт для получения денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ.
Основные два вида расчетов
- наличный ( внесение денежных средств в кассу ООО)
- безналичный (в частности перечисление денежных средств на расчетный счет ООО) Глава 45 Гражданского Кодекса
Вы можете использовать оба вида расчетов. Бухгалтерски это будет правильно. Касса - 50 счет, Расчетный счет - 51 счет (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н с изменениями)