Химки, 10.09.2018, 04:07

Авто оформлено на меня. Ездил бывший муж. Мы разошлись, а машину он не отдает. Подавать в угон?

Вопрос №14575001 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 04:07
Авто оформлено на меня. Ездил бывший муж. Мы разошлись, а машину он не отдает. Подавать в угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого угона нет. И потому писать заявление в полицию об этом не нужно. Так как Вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Если есть спор об общей совместной собственности - автомобиле, то нужно подавать исковое заявление в суд о разделе имущества. Муж на сегодня пользуется автомобилем на законных основаниях. Он такой же собственник автомобиля, как и Вы.

10.09.2018, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Подавайте на раздел имущества в иск в суд, ходатайствуйте о наложении ареста в обеспечение иска, в установленном законом порядке.

10.09.2018, 04:11

Кристина, какой может быть угон, если он машину не угонял?

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

10.09.2018, 08:57

Нет. Если куплена в браке, то этот его собственность тоже. А потому иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если не вбраке, тогда об истребовании.

10.09.2018, 12:03

Муж гражданский, официально отношения не были оформлены.

10.09.2018, 10:08

Здравствуйте, Кристина!

Если автомобиль оформлен на Вас, а в браке Вы не были, значит сожитель не имеет никаких прав на этот автомобиль.

Подавайте в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

10.09.2018, 10:10

Истребуйте имущество из чужого незаконного владения, для этого необходимо подать соответствующий иск в суд, будет принято решение, заберете машину.

10.09.2018, 10:10

А какой тут может быть угон, если он управляет т\с на законных основаниях. Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата т\с.

10.09.2018, 10:11

С этого надо было начинать.

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Заявление именно об угоне им ТС может закончиться привлечением Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос в совершении преступления (ст. 306 УК), так как Вы, очевидно, передали в свое время ему ТС сами добровольно вместе с ключами.

10.09.2018, 10:13