Петропавловск-Камчатский, 10.09.2018, 07:46

Опекун младшего брата - нужна ли справка о рождении без матери?

Вопрос №14575253 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.09.2018, 07:46
Я опекун младшего брата. Матери не стало 2 года назад, она была матерью-одиночкой. Недавно отправили его в центр для детей - - сирот на год для лечения и профилактики по состоянию здоровья. Центр запрашивает с меня справку о рождении-форма 25.Я им предоставила свид. О смерти матери, поста-я об опеке и личные документы. Имею ли я право, запрашивать справку о рождении ребёнка-форма 25 в Загсе. И, вообще, имеет ли она актуальность, если матери нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как опекун вы имеете право запрашивать данную справку в соответствии со ст.145 СК РФ, поскольку именно вы представляете и защищаете интересы вашего брата.

Что касается справки формы 25, то она выдается в ЗАГСе только в том случае, если отец в свидетельство о рождении ребенка записан со слов матери. Если в графе "отец" стоит прочерк, то в получении такой справки нет необходимости.

Поэтому если в вашем случае нет сведений об отце ребенка, то данную справку получать не нужно и достаточно предоставить свидетельство о рождении.

10.09.2018, 08:13

Добрый день, конечно же имеете право, Конечно же эта справка актуальна и не важно живы ли родители, которые вписаны в данную справку.

10.09.2018, 07:46

Как опекун Вы имеете право получить любые документы, касающиеся опекаемого, на основании Вашего заявления.

ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

10.09.2018, 07:50

Поскольку ребенок временно находится в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, то они сами могут в рамках межведомственного запроса получить такую справку, статья 155.1 Семейного кодекса РФ.

Вы, как опекун, являетесь законным представителем ребенка, поэтому вы имеете право запрашивать любые документы, касаемо вашего брата, статья 148.1 СК РФ.

10.09.2018, 08:03

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов...

Форма N 25 была утверждена данным Постановлением правительства РФ-это справка о рождении В этой справке указываются сведения о родителях если ваша умершая мама была матерью одиночкой то из справка это будет видно.

Что касается вашего права запрашивать из ЗАГСа эту справку то согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"статья 15. у вас такое право есть, только к вашему запросу следует приложить копию Постановления органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном.

10.09.2018, 08:20

Объясните, зачем нужна справка-форма 25 центру для детей-сирот, если я им предоставила свидетельство о смерти матери, я так понимаю, что он уже считается сиротой. Или все таки важно доказать, что мать имела статус матери-одиночки.

10.09.2018, 08:00

Еще раз Добрый день, Надежда. Эта справка подтверждает, что нет отца (мужа) и Мать реально одна воспитывала ребенка и соответственно была матерью одиночкой.

10.09.2018, 08:04

Не только справка формы 25 доказывает что ваша мама была матерью одиночкой Из свидетельства о рождении младшего брата следует что Ваша мама была матерью одиночкой, так как в свидетельстве в графе отец должен стоять прочерк Поговорите с этим Центром, можно ли чтобы не делать запрос в ЗАГС предоставить им копию свидетельства о рождении младшего брата.

10.09.2018, 08:24