Сотрудница с детьми, отказавшаяся от отцовства - может ли она считаться матерью-одиночкой?
Сотрудница была замужем. В браке родились двое детей. В 2012 году развелись. Сотрудница поменяла свидетельства о рождении (получила повторно) , в которых отец уже отсутствовал. Принесла справку форма 25 с загс. В ней стоят прочерки. Фамилия детей матери. Может ли она считаться матерью одиночкой?
Юридически согласно документов, да мать одиночка. Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки.
Однако !!!! Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства.
Для получения статуса матери-одиночки в России важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе о статусе ребенка – актовой записи о его рождении с учетом всех изменений, внесенных позднее в эту запись (например, в соответствии с решениями суда об установлении отцовства или усыновлении). Вносились ли изменения по решению суда а это будет единственное законное основание для выдачи иной формы 25 мы незнаем.
В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.
Если вопрос касается денежных средств за которые в дальнейшем придется отчитываться сходите потихому с ксерокопиями ранее представленных документов на прием к начальнику ЗАКС и поговорите им скандал не нужен. Да и левая справка или нет непонятно. Ваша ситуация возможна только при одном условии если судом признано, что ее супруг (муж) неявляется отцом детей.