Новокузнецк, 10.09.2018, 08:22

Истек ли срок исковой давности в моем случае и как защититься от коллекторов - анализ ситуации

Вопрос №14575382 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2018, 08:22
По срокам исковой давности. В начале 2015 г. взяла в знаменитой МФО Быстроденьги займ, в размере 5000 р., платила как положено три месяца, выплатила около 8000 р., процентов, а долг так и не уменьшился, как был 5 т.,так и остался. Сократили на работе и в апреле 2015 г., платить прекратила, нечем было. В сентябре 2015 г., быстроденьги продали долг коллекторам, сначала договорилась с ним о том, что долг оплачу постепенно, потом тянула время, где-то с весны 2016 г. отвечала на звонки через раз и говорила, что бы обращались в суд, т.к. сумму в размере 18000 р. я платить не буду, при долге в 5000 р., насчитали 6200 неустойка и плюс процент, в итоге помимо 5 т.я должна отдать 13000. Сейчас пришло письмо о том, что долг мой опять перепродан, только этим коллекторским агентством другому коллекторскому. Написали, что 23 и 24 сентября планируется визит по адресу проживания и т.п. Мой вопрос в том - истёк ли в моем случае, срок исковой давности, по которой они могли бы взыскать через суд? В любом случае, оплачивать я если и буду, то только через суд. Могу ли я заявить на суде о 199 ст. ГК рф о истечении срока исковой давности? Или он у меня прерывался, когда я обещала коллекторам предыдущим по телефону, что оплачу долг? Спасибо за ответ заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действительно, срок исковой давности прервался в тот момент, когда Вы признали долг.

Признание долга можно попытаться оспорить, но "внутреннее убежление" судей не на Вашей стороне.

10.09.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Считаю, что в случае предъявления Вам исковых требований, Вам обязательно следует заявить суду об истечении срока исковой давности по предъявленному требованию. Я очень сильно сомневаюсь, что истцу удастся доказать запись телефонного разговора и признание Вами долга в рамках такого разговора. Как правило судебная практика в подобных ситуациях на стороне Ответчика.

10.09.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долг я признала в телефонном разговоре с первым коллекторским агенством, которое на данный момент продало долг доугому коллекторскому агентству, с которым я не общалась не разу, следовательно и долг не признавала. Платить неизвестно кому, не собираюсь, долг продаётся уже второй раз и потом вообще не найти концов, тем более сумму в 18,при долге в 5 т.

10.09.2018, 09:47

Нет гарантии, что суд не посчитает Ваши действия признанием долга, но о пропуске исковой давности в суде заявлять нужно и об общении с коллекторами умалчивать.

10.09.2018, 09:50