Улан-Удэ, 16.11.2011, 05:45

Отказ ПФ в принятии заявления - как правильно оформить претензию и на что ссылаются статьи законодательства РФ?

Вопрос №1457569 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.11.2011, 05:45
Вы отвечали на мой вопрос https://www.9111.ru/questions/1417185/, спасибо за ответ конечно. Но когда я пришел в ПФ мне просто отказали в принятии моего заявления, перечислив все пути использования МК, ссылаясь на то, что мой вариант не подходит не под один из них, сказали ждите 3 х лет. Как мне быть? Не могли бы вы мне написать номера статей в законодательстве РФ на которые вы ссылались, что бы я смог написать письменную претензию, основываясь на них. Как все правильно оформить или ПФ правы в своем отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Поскольку желаете приобрести дом с улучшеными условиями и большей жилплощадью, ПФ обязан предоставить МК. Для этого, необходимо обновить техпаспорт приобретаемого дома с его реальной оценкой на сегодняшний день. У Вас будет сделка не обмена, а купли-продажи. Необходимо составить договора купли-продажи, указать в нем реальные стоимости домов и на сумму превышения потребовать доплату МК с ПФ.

Зайдите на наш сайт: www.moskow-advokat.ru на закладку публикации - статьи "Материнский капитал".

17.11.2011, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"ВОзможно. Все документы которые Вам необходимо предоставить в ПФ возьмите в своем ПФ.."-Алексей, данный ответ не верен. В Вашем случае, ПФ не даст разрешения на обмен дома с доплатой МК да ещё и меньшей стоимостью чем Ваш. Это абсурд. и мошенничество ст.159 УК РФ. уголовного кодекса.

16.11.2011, 08:38

Алексей, ответ данный Вам на первый вопрос не верен. и не основан на законодательстве. ПФ правильно Вам отказал.

16.11.2011, 09:16

Здравствуйте, Алексей.

Дело в том, что обмен должен быть равноценным и по стоимости, и по каким-то другим показателям: площади и пр. Доплаты при обмене не может быть. Тогда это не обмен, а завуалированная купля-продажа. Все доплаты, которые при обмене производятся - на самом деле незаконны. Вам надо просто купить этот дом за 350 тыс.руб., и все. Не будет никаких хлопот и в ПФ не откажут. Поскольку площадь приобретаемого дома больше и бытовые условия лучше, то ПФ направит деньги МК продавцу по заявлению супруги. Потом дом надо будет оформить в общую долевую собственность всех членов семьи. Но это Вы, наверное, знаете.

16.11.2011, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо за точную информацию. После обмена смогу ли я использовать капитал на увеличение жилой площади с 36 кв м?

16.11.2011, 09:11

Если это будет увеличением жилплощади и стоимости жилья - значит будет считаться улучшениением жилищных условий. В таком случае, Вы имеете право на использование средств МК.

Удачи!

16.11.2011, 17:35
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Если это будет увеличением жилплощади и стоимости жилья - значит будет считаться улучшениением жилищных условий. В таком случае, Вы имеете право на использование средств МК.

До исполнения трех лет ребенку можно или только когда будет три года?

16.11.2011, 19:09

Спасибо за благодарность по предыдущему ответу(((

На эти цели не надо ждать наступление ребёнку трёх лет.

Удачи!

16.11.2011, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо большое я просто не освоился н сайте еще

Уважаемый Алексей! Если сначала возьмёте ипотечный кредит, а затем погасите кредит средствами материнского капитала, то тогда ждать достижения ребёнком 3-х лет не нужно. В остальных случаях придётся ждать достижения ребёнком, с рождением которого получен сертификат, указанного возраста.

16.11.2011, 19:54

Можно собственными силами или нужно фирму подрядчика?

Заранее спасибо!

16.11.2011, 19:25

Непонятно, что собственными силами? Если строить, реконструировать, пристраивать, тогда должен быть договор с подрядчиком, на счёт который ПФ перечислит деньги по безналичному. Наличными ПФ не даст.

17.11.2011, 17:23

Так нужно или не нужно ждать до 3 лет, совсем запутался?

17.11.2011, 17:04

Алексей! При использовании ипотечного кредита можно не дожидаясь достижения ребёнком 3-х лет погасить кредит средствами МК. Без кредита нужно ждать достижения 3-х лет ребёнку и при покупке жилья и при строительстве.

17.11.2011, 17:22

На улучшение жилищных условий 3 года ждать не надо. Есть постановление правительства от декабря 2010 года.

Удачи!

17.11.2011, 17:24

Васильев Николай Александрович напишите пожалуйста номер постановления или номер статьи чтоб было чем оперировать в ПФ они так же в один голос говорят что только по истечению трех лет и все. А жилье хочется увеличить. Обмен дома я уже оформил. Васильев Николай Александрович документы у нас разных сроков поэтому мой дороже дом, и они не учитывают такого факта как район в котором находится дом и тд и тп. И сами понимаете гос. оценщики это полный бред

17.11.2011, 18:03

Алексей возьмите отказ в ПФ и обращайтесь в суд.

23.11.2011, 14:02

www.matkap.ru

Здесь написано что только по исполнению 3 лет

17.11.2011, 18:09

Алексей,-" А жилье хочется увеличить. Обмен дома я уже оформил."-а МК Вам не выдадут на этот обмен. Прочтите все ответы внимательно и увидите, что большинство юристов Вам ответили, что данную сделку Вы не проведёте (по крайней мере с использованием МК). дело не столько в использовании МК по исполнению 3 -летнего возраста, сколько в самой сделке. Повторюсь. по данной сделке у Вас ничего не получится. ПФ не даст разрешение на использование МК.

17.11.2011, 20:19