Отказ ПФ в принятии заявления - как правильно оформить претензию и на что ссылаются статьи законодательства РФ?

Вы отвечали на мой вопрос https://www.9111.ru/questions/1417185/, спасибо за ответ конечно. Но когда я пришел в ПФ мне просто отказали в принятии моего заявления, перечислив все пути использования МК, ссылаясь на то, что мой вариант не подходит не под один из них, сказали ждите 3 х лет. Как мне быть? Не могли бы вы мне написать номера статей в законодательстве РФ на которые вы ссылались, что бы я смог написать письменную претензию, основываясь на них. Как все правильно оформить или ПФ правы в своем отказе?
Лучший ответ

Алексей!

Поскольку желаете приобрести дом с улучшеными условиями и большей жилплощадью, ПФ обязан предоставить МК. Для этого, необходимо обновить техпаспорт приобретаемого дома с его реальной оценкой на сегодняшний день. У Вас будет сделка не обмена, а купли-продажи. Необходимо составить договора купли-продажи, указать в нем реальные стоимости домов и на сумму превышения потребовать доплату МК с ПФ.

Зайдите на наш сайт: www.moskow-advokat.ru на закладку публикации - статьи "Материнский капитал".

"ВОзможно. Все документы которые Вам необходимо предоставить в ПФ возьмите в своем ПФ.."-Алексей, данный ответ не верен. В Вашем случае, ПФ не даст разрешения на обмен дома с доплатой МК да ещё и меньшей стоимостью чем Ваш. Это абсурд. и мошенничество ст.159 УК РФ. уголовного кодекса.