Законность и оплата некапитальных хозпостроек на участке под ИЖС - можно ли снять объекты с учета?
На участке под ИЖС с домом имеются 7 зарегистрированных в земельном кадастре некапитальных хозпостроек. При оформлении за каждое строение нужно будет оплатить по 2 тыс. руб. Законно ли такое оформление с оплатой? И можно ли снять эти объекты с учета? Тем более, что они уже полуразрушены.
Лучший ответ
Добрый день. Для снятия построек с кадастрового учета необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ. Это может сделать собственник з/у и строений. После регистрации перехода права собственности это может сделать новый собственник, однако при этом необходимо будет оплатить госпошлину 2000 руб. за каждое строение согласно НК РФ.
Спасибо. Ваш совет очень помог.