Городец, 16.11.2011, 08:15

Изменение графика работы и уведомление работника - обязательность при переходе на режим суммированного учета рабочего времени.

Вопрос №1457619 из г. Заволжье
опубликован 16.11.2011, 08:15
У работника меняется график (режим-суммированный учет рабочего времени). Работали сутки через трое, а теперь будут сутки через двое. Зарплата увеличивается. Нужно ли уведомлять работника за два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом следует помнить, что, в соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

16.11.2011, 08:30
Оценка автора вопроса:
Так нужно ли предупреждать работника за 2 месяца или нет.

Обращение с коллективным письмом в прокуратуру и трудовую инспекцию сразу решит эту проблему. Чтоб впредь неповадно было.

16.11.2011, 08:58

Нет, предупреждать работника не нужно, но необходимо его согласие на изменение существенных условий труда.

16.11.2011, 10:15

Здравствуйте! Либо получать согласие работника (желательно, подписывая соответствующее дополнительное соглашение), либо уведомлять его за два месяца

ч.ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте

16.11.2011, 15:15

Марина, можно с согласия работника.

16.11.2011, 19:07

Можно ли сразу оформить допсоглашение по изменению графика не дожидаясь истечения 2 месяцев.Спасибо.

16.11.2011, 19:02