Во втором случае, как травильно мне это организовать, что нужно делать?
Уважемый Илья!
Вы являетесь собственником доли в квартире и НИКТО не вправе лишить Вас там проживать. Если у Вас долевая слюственность,Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее Вашей жене в порядке ст.250 ГК (т.е. предложив письменно с указанием цены продажи), если она не согласиться в течение определенного срока, то продавайте третьим лицам.
Если собственность общая совместная, то для начала Вам необходимо выделить доли через суд, а потом продавать.
С уважением,
Если ваша бывшая супруга препятсвует вашему прожванию в квартире, Вы можете предъявить иск о вселении, нечинении препятствий пользования жилым помещением, определении порядка пользования квартирой, продать свою долю собственности с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками квартиры. Раздел имущества здесь ни при чем. Ваша супруга проживает в квартире законно, и не обязана арендовать у вас вашу часть квартиры. С уважением,