Как отцу удается лишить меня алиментов и родительских прав? На каком основании?

Вопрос №14576328 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2018, 12:48
Я разведена и мужем, ребёнок прописана у меня, и жила со мной и бабушкой и дедушкой все годы, ей уже 14 лет, получила паспорт, у нас некоторые конфликты были, до того, что она, на меня своих ухажоров "травила",ходила я с синими руками, я решила что не буду заявлять на малолеток. В общем ушла дочь к отцу вроде жить, который не интересовался ей все годы в ни чем не помогал. Жил и пил в своё удовольствие. По алиментам у него долг, он работает сейчас, и он на меня собирает справки, для лишения алиментов или род. прав. На каком основании меня лишать алиментов или прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетнего ребёнка, поскольку ребёнок стал проживать с отцом, то он может быть освобождён от уплаты алиментов, если обратится с соответствующим иском в суд.

Что касается лишения родительских прав, то ст 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень основания лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

10.09.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если она вернётся жить во мне (матери) мне опять придётся подать на алименты?

10.09.2018, 14:36

Если судебный акт о взыскании алиментов будет к этому моменту отменён, то вновь обращаться в суд за взысканием алиментов.

10.09.2018, 14:49