Мое желание жить с бабушкой и дедушкой - Почему я хочу принять такое решение?

Мне 11 послушайте мою историю раньше я, папа, мама, бабушка, дедушка мы все жили вместе но теперь мой родители поссорились с бабушкой и дедушкой и из за того что они поссорились теперь живём отдельно а я хочу жить с бабушкой и дедушкой потому-что как они меня любят меня никто так не любит и все таки я привык жить с бабушкой и дедушкой и я их люблю больше своих родителей потому что они сделали для меня все чтоб я жил и бабушка за мной следила и бабушка с дедушкой хотят чтоб я с ними жил они просят моих родителей умоляю но родители против могу ли я жить с бабушкой и дедушкой?

Лучший ответ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников (Семейный кодекс РФ)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Таким образом, законодательство предоставляет право только на общение с бабушкой и дедушкой. Причем время общения не регламентировано. Если родители препятствуют общению с бабушкой и дедушкой , бабушка и дедушка, или каждый из них, может подать иск к родителям в суд о восстановлении своего права и прав своего внука, нарушенных родителями.