Вологда, 10.09.2018, 14:35

Может ли риэлтор требовать оплату услуг при неполной оплате покупателем?

Вопрос №14576981 из г. Вологда
опубликован 10.09.2018, 14:35
Имеет ли право требовать риэлтор оплаты своих услуг, если деньги покупателем полностью не выплачены? Покупатель часть платит наличными, часть ипотечным кредитом через банк. Сделка оформляется у нотариуса. Наличная часть там будет вручена. Считается ли что агент должен получить вознаграждение из аванса, или я имею право подождать пока не поступят на счет ипотечные деньги? Откуда я знаю, заплатит ли мне покупатель оставшуюся сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гонорар риэлтора исчисляется не от обязанности совершить покупателем какие либо действия в вашу сторону, гонорар риэлтора исчисляется тем какие действия в рамках своих услуг он обязан совершить, если он обязан совершить действия написанные в договоре по сопровождении полностью сделки, вы имеете право подождать с перечислением гонорара по ст 779 ГК,если же его действия сводятся лишь к помощи найти квартиру и оформить договор купли продаже, то вы деньги должны ему выплатить по факту ЕГО действий, а не по факту перечисления средств на счёт по сделки, потому что риэлтор обычно не связан с вами именно условиями ВАШЕГО договора купли продажи, у него с вами свой договор

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

10.09.2018, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо смотреть договор с риэлтером. Там должен быть указан порядок оплаты, момент окончания оказания услуг и прочие условия (ст. 779 ГК РФ). По разному может быть.

10.09.2018, 14:37

Все зависит от условий договора, заключенного с риэлтором (ст.421, 779-783, 1005 ГК РФ). Если по условиям договора он свои обязательства выполнил, то Вы должны ему оплатить независимо от полной оплаты покупателя.

10.09.2018, 14:37

Данный вопрос регулируется договором риэлторских услуг между риэлтором и заказчиком. В том числе порядок оплаты, а также из каких средств, ст.421, 779 ГК РФ.

10.09.2018, 14:38

Здравствуйте, необходимо изучить договор, который вы заключили с риэлторским агентством, в его условиях указан порядок и сроки оплаты вознаграждения риэлтора, в момент заключения сделки или после получения вами денежных средств в полном объеме, жёсткой регламентации в этой части ГК РФ не содержит.

10.09.2018, 14:39

Здравствуйте! Вопросы оплаты услуг риэлтора устанавливаются соответствующим договором с ним. Если такого договора нет или не указана порядок и сроки оплаты риэлторских услуг, то вы ничего не должны оплачивать в соответствии со ст. 421 гк рф.

10.09.2018, 14:50

В статье 781 ГК РФ сказано:. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть в первую очередь нужно смотреть условия вашего договора с риэлтором-каким образом в нем определен порядок оплаты услуг риэлтора Поэтому не видя вашего договора, просто невозможно точно ответить на ваш вопрос. Если в договоре порядок оплаты услуг риэлтора не ставится в зависимость от получения денег от Покупателя, то к вашему сожалению значения не имеет получили ли вы деньги от покупателя или не получили

10.09.2018, 14:58

В договоре написано, что агент имеет право удержать свое вознаграждение из суммы предоплаты. Однако в другом пункте написано, что обязательства его считаются выполненными, если я совершила сделку по отсуждению и т.д. Когда сделка будет считаться совершенной согласно ГК? когда я получу все деньги или когда поставлю подпись?

10.09.2018, 14:44

Сделка считается совершенной, когда право собственности объект недвижимого имущества перешел в собственность другой стороне (ст.8.1 ГК РФ), т.е. после госрегистрации в Росреестре. В этом случае можно говорить о комиссии агента (ст.1005-1011 ГК РФ). Если отчуждение произошло, агент вправе взять комиссию из полученной предоплаты.

10.09.2018, 14:46

В данном случае сделка будет считаться завершенной когда будет совершена запись в Росреестре о новом собственнике, так как к договору агентирования применяются положения о комиссии то вознаграждение в данном случае вы можете придержать до совершения записи в росреестре о смене собственника ст 990 ГК.

10.09.2018, 14:49