Как защитить себя при уступке долевого строительства и изменении стоимости договора - рассматриваем вопрос с юридической точки зрения.

Вопрос №13107740 из г. Уфа
опубликован 02.09.2017, 07:44
Добрый день. Продаю квартиру по уступке долевого строительства, покупатель - ипотечник у кого нет денег на первый взнос. Просит увеличить стоимость договора. Риелтор прислала договор уступки в котором есть пункт, что в случае расторжения сделки я должен вернуть "завышенную" часть на счёт покупателя (ну и разумеется кредитную часть банку). Я предложил изменить этот пункт, чтобы я тоже вернул этот "завышенный" платеж наличными и получить при сделке расписку от покупателя, что я "уже" вернул эти деньги. Будет ли эта расписку иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет иметь силу, эта расписка может быть использована как доказательство подтверждение в суде (ст. 55-56 ГПК РФ). Но лучше с такими сделками не связываться.

02.09.2017, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да.

Эта расписка будет иметь значение.

Она согласно ст. 71 ГПК РФ признаётся письменным обязательством.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Так что не шутите с бумажками.

02.09.2017, 07:46

Это доказательство. Оно имеет значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

Докзательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

02.09.2017, 07:48

Нет, эту расписку всегда можно признать недействительной, так как она безденежная, такое должно оформляться договором. Расписка допустима, когда передаются деньги в долг. И честно говоря сомневаюсь, что банк выдаст ипотечный кредит под долевое строительство, что в залоге будет?

Ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оп

Источник: grazhkod.ru

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Комментарий к Ст. 808 Гражданского кодекса РФ 1. Как следует из комментируемой статьи, договор займа отнюдь не во всех случаях требует письменной формы. В соответствии с п. 1 (и как развитие положений ст. 161 ГК России) письменная форма договора займа должна быть соблюдена, если заемщиком выступает юридическое лицо, а также если сумма сделки превышает десять тысяч рублей. Под суммой сделки понимается сумма, которую заемщик должен вернуть заимодавцу (абз. 1 п. 1 ст. 807 ГК России). В нее не входят проценты, начисляемые на сумму займа в соответствии со ст. 809 ГК России. Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора займа. Однако стороны лишаются возможности ссылаться в подтверждение займа и его условий на свидетельские показания, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 812 ГК России.

Источник: grazhkod.ru

02.09.2017, 08:09

Если вы хотите сослаться на эту расписку как на доказательство согласно статьи 55 ГПК РФ, то существует вероятность признания этой расписки ненадлежащим доказательством. Ответчик может заявить что расписка была написана заранее и потребовать проведения экспертизы установления давности ее написания.

02.09.2017, 08:56

Здравствуйте! Из вашего вопроса возврат завышенной суммы подразумевается в случае расторжении сделки, а вы хотите получить расписку о выплате завышенной суммы в расписке при сделке... что то не очень понятно. Покупатель страхуется при расторжении, а вы зачем при сделки хотите вернуть?

02.09.2017, 13:47

Здравствуйте! Из вашего вопроса возврат завышенной суммы подразумевается в случае расторжении сделки, а вы хотите получить расписку о выплате завышенной суммы в расписке при сделке... что то не очень понятно. Покупатель страхуется при расторжении, а вы зачем при сделки хотите вернуть?

У покупателя нет денег для первого взноса. Поэтому он якобы оплатил мне завышенную часть суммы наличными. Банк оплачивает по кредитному договору фактическую стоимость квартиру. При расторжении договора я верну деньги банку, но получается, что и должен вернуть "завышенную" часть суммы покупателю, которой фактически не было.

02.09.2017, 20:06

Здравствуйте.

Вам уже сказали, что в данном случае с покупателем лучше не связываться. Откажите ему. ищите другого покупателя.

02.09.2017, 21:17

Здравствуйте! Здесь - ключевое слово - ЯКОБЫ... сдедовательно, вы не получали, а вернуть хотите... сами как думаете - что это? всегда думайте, если не получается, прислушивайтесь к советам, ЭТО ВАМ НЕ НУЖНО...

Всего доброго и благоразумия вам!

05.09.2017, 16:04