1. Ответственность собственника квартиры в многоквартирном жилом доме при заключении договора на обслуживание с управляющей компанией\n2. Правомочия председателя совета дома при заключении договора с управ

1. Является ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме выгодоприобретателем при заключении договора на обслуживание дома с управляющей компанией?

2. Имеет ли право председатель совета дома заключить договор с управляющей компанией от имени собственников квартир или это возможно только при наличии доверенности от каждого собственника (или одной общей доверенности, подписанной собственниками)?

3. Имеет ли право управляющая компания обрабатывать и распространять незаконно добытые персональные данные собственника квартиры?

Большим подспорьем будет ссылка в ответах на нормативные правовые документы. Спасибо.

Добрый вечер Алена.

1.Выгодоприобретателем следует понимать лицо, в пользу которого заключен договор (как это следует из ст. 430 ГК РФ, а также из определения договора страхования, закрепленного в ст. 929 ГК РФ), либо лицо, в интересах которого исполняется обязательство (ст. 1012 ГК РФ применительно к договору доверительного управления).

понятия ВАС РФ сводится к тому, что выгодоприобретатель — это не являющееся стороной сделки лицо, которое в результате ее совершения может быть освобождено от обязанностей перед акционерным обществом, а также лицо, непосредственно получающее права по данной сделке. Кроме того, по мнению ВАС РФ, в качестве выгодоприобретателя может рассматриваться также должник по обязательству, в обеспечение исполнения которого акционерное общество предоставляет поручительство либо имущество в залог, за исключением случаев, когда будет установлено, что договор поручительства или залога совершен акционерным обществом не в интересах должника или без его согласия. Получается, что Пленум ВАС РФ избрал компромиссный вариант трактовки понятия выгодоприобретателя.

2.Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Оба указанных вами варианта заключения договоров могут быть применены. Полагаю, что вариант заключения отдельного договора с каждым собственником более удобным и приемлемым,. потому что в случае проявления инициативы со стороны отдельных граждан о внесении дополнений или изменений в договор УК будет согласовывать договор только с этими гражданами. В другом же варианте предложения одного подписанта нужно согласовывать со всеми собственниками подписавшими договор и обсуждение изменений к договору может проходить длительное время. Возможен вариант, когда собрание собственников жилья выдает доверенность одному собственнику на подписание договоров, связанных с вопросами содержания общего имущества многоквартирного дома.

3.К персональным данным мы относим фамилию, имя, отчество, дату и место рождения человека, данные документа, удостоверяющего личность. И много другой информации, на основании которой прямо или косвенно можно определить конкретного человека.

При этом нужно иметь ввиду, что если без получения дополнительной информации невозможно установить конкретного человека, то такая информация не является персональными данными.

Ст. 15 настоящего Федерального закона говорит о том, что персональные данные должны обрабатываться на законной основе для достижения легитимных целей. Для управления домом, начисления коммунальных услуг, наконец, для получения собственниками этих коммунальных услуг и для осуществления прочих работ ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК необходимо производить обработку персональных данных собственников многоквартирного дома (МКД). То есть в данном случае ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК выступает в качестве оператора, работающего с персональной информацией.

Управляющие организации заключают с собственниками помещений договоры управления МКД, в которых обязательно указываются персональные данные. Кроме того, УО как юридические лица имеют правоотношения со своими работниками, которые регулируются трудовым законодательством. Поэтому управляющие организации являются операторами по обработке персональных данных.

В соответствии с законом оператор персональных данных – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, которое самостоятельно или с другими лицами обрабатывает персональные данные. Такое лицо определяет цели обработки ПД и их состав.

Любое юридическое лицо, в том числе УО, ТСЖ и кооперативы, автоматически становится оператором персональных данных.

Ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных» дает определение понятия «персональные данные» – это любая информация, которая прямо или косвенно относится к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, к персональным данным будут отнесены ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, сведения о доходах и задолженностях и т.д.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона №152, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не имеют права раскрывать третьим лицам или распространять персональные данные без согласия субъектов персональных данных (членов ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК). Следовательно, прежде чем передать персональные сведения в какую-либо организацию, председателю ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК необходимо получить письменное согласие с того, на кого эти сведения передаются.

С уважением Дмитрий Александрович.

Выражаю признательность за помощь.