Неуполномоченное использование найденной бесконтактной карты в совершении покупок - каковы последствия для несовершеннолетнего?
Отчим нашёл карту с бесконтактной оплатой, совершал покупки на неё , позвонил мне и сказал: не хочешь купить клавиатуру?
Я сказал: хочу
Он привез меня, дал карту, я купил, отдал карту и ушёл
Он продолжил совершать покупки по найденной карте
Какое наказание грозит мне (несовершеннолетний 16 лет) за это?
Здравствуйте! Данное противоправное действие подходит под действие ст. 158 УК РФ - кража. Если Вы заведомо знали о том, что карта была чужой, то являетесь соучастником преступления и возрастных рамок в данном случае для Вас нет, ответственность несётся по общим правилам УК РФ.