Рассказ человека, который нашел и использовал неименную карту Сбербанка.
Нашел в урне карту сбербанка, не именную. Зачем-то взял. Через пару дней из любопытства попробовал оплатить ей покупку в магазине на 42 рубля. Оплата прошла. Я был уверен, что карта не действительна. Я сразу позвонил в сбербанк, описал ситуацию и назвал номер карты. Они мне сказали, что карту заблокировали, и спросили, стоит ли сообщать клиенту о моей покупке. Я согласился, и они сказали, что карту я могу уничтожить. На мой вопрос, нужно ли мне обращаться в полицию мне ответили, что не нужно. Я понимаю, что я совершил ошибку подобрав карту, и попытавшись расплатиться ею. Чем мне это грозит, что я сделал потом неправильно, и как мне быть?
Максимум возврата потраченных денежных средств.
Максимум, что может грозить - ответственность за мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ, а владелец карты может потребовать возврата потраченных денежных средств.
Раз на карте были средства, и она оказалась в урне - мог иметь место криминал. К сожалению я ситуацию воспринял всерьез только после того, как узнал, что на ней есть средства.
Это 158 ч.3 УК РФ, деньги надо вернуть владельцу.