Нужно ли разрешение мужа на продажу дома, приобретенного с использованием материнского капитала?
Я покупала дом за мат капитал И в долях я и двое детей. С мужем мы на то время уже были разведены. Сейчас я продаю этот дом и хочу купить другой дом. Надо ли разрешение мужа на продажу жилья?. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Согласия мужа на продажу Вашей доли не требуется. Но продать доли детей (несовершеннолетних) вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства, а те в свою очередь, для выдачи разрешения, потребуют согласие второго законного представителя детей - отца. Договор купли-продажи недвижимости находящейся в общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Да нужно, потому как материнский капитал, он же семейный, и он так же имеет право на долю в этом доме, и поэтому может оспорить сделку.