Развод и новый брак - Как распределится материнский капитал при покупке дома?
У меня двое детей от первого брака, с бывшим мужем в разводе. Сейчас замужем второй раз, хочу купить дом за мат капитал, положена ли доля этому мужу?
Анна! Материнский капитал, по смыслу Закона, предназначен для улучшения жилищных условий детей, но никак не родителей. А также, материнский капитал не отностится к категории совместно нажитого имущества, так как это социальная выплата. Потому, если дом приобретается исключительно на средства материнского капитала, или с добавлением денег ИМЕННО ВАШИХ (либо от продажи Вашего имущества или подаренных Вам), Ваш муж никакого права на долю в приобретаемом доме иметь не будет.
Удачи!
Анна, если вы будете покупать дом исключительно на денежные средства от материнского капитала, то уж не вправе будет претендовать на данный дом.