LSN Messenger
Москва, 10.09.2018, 18:15

Отказ в выкупе доли - можно ли продать ее сразу?

Вопрос №14577810 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 18:15
Если один дольщик предлагает письменно выкупить свою долю другому дольщику по завышенной цене и дольщик отказался, то может ее продать сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может продавать кому угодно. Но не дешевле, чем ранее предлагал второму собственнику квартиры.

Ждать месяц не требуется.

10.09.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Людмила, добрый день!

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

10.09.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через 30 дней после того как вы получите уведомление о продаже он может продавать постороннему лицу. Так сказано в ст. 250 ГК РФ. Но цена в договоре должна быть не меньше чем предлагалась вам.

10.09.2018, 18:36

А фактически продана дешевле, как об этом узнать и что делать тогда?

10.09.2018, 18:21

Если есть доказательства того, что доля продана дешевле и второй собственник готов ее купить по этой цене, то у него есть право на обращение в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Обратиться в суд нужно в течение трех месяцев и внести на депозит судебного департамента всю сумму, за которую была продана доля.

10.09.2018, 18:24

Здравствуйте!

Выяснить цену сделки Вы можете обратившись в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору. По Вашему ходатайству суд истребует договор из Росреестра.

10.09.2018, 19:05

Если в договоре указана такая же стоимость то как вы докажите что она продана дешевле? Можно конечно делать оценку доли и в суде ссылаться на нее. Во всех случаях если вы хотите ставить вопрос о переводе прав покупателя на вас, это надо сделать в течение 3 месяцев с того как вы узнали о продаже доли.

10.09.2018, 20:24