Возможность перевода земельного участка в собственность родной сестре и автору письма в равных долях - анализ и варианты разделения участка

У Мамы во владении в собственности есть земельный участок площадью 720 кв.м. (7,2 сотки). У Мамы есть два прямых наследника: родная дочь и родной сын (автор письма, я). Может ли Мама перевести участок в собственность сестре и мне в равных долях (по 1/2 доли)? Или как можно нам разделить участок с сестрой?

Лучший ответ

Ваша мама, как собственник участка, может подарить его кому угодно, если хочет. В том числе, и Вам с сестрой.

При этом не имеет значения, являетесь ли вы будущими наследниками мамы или нет.

Ваши родственные отношения имеют значение только для налогообложения за получение дара - Вы с сестрой от уплаты налога освобождены в силу положений ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте! Данный участок может быть отчуждён Вам и Вашей сестре по договору дарения в определённых сторонами долях. Данная процедура при том, что Вы прямые родственники самая простая и не подлежит начислению налога.

Хороший ответ. Спасибо!