Как избежать тюрьмы для несовершеннолетнего парня после кофликта в магазине?

Вопрос №1457807 из г. Чебоксары
опубликован 16.11.2011, 11:44
Из за меня хотят посадить молодого парня, он несовершеннолетний, как мне этого избежать? Мы с ним не были знакомы, начали ругаться в магазине, он меня слегка ударил, толкнул, я вызвала полицию, в итоге он извинился, а когда я узнала, что он несовершеннолетний отказалась писать заявление. А сейчас от меня требуют его написать, оказалось у этого парня уже было много правонарушений, на него теперь возбудили уголовное дело, а меня хотят сделать потерпевшей, что мне делать? Заставляли сначала писать на него заявление, говоря что у него очень много подобных правонарушений, теперь звонят и говорят, что меня будут признавать потерпевшей, и мне нужно ходить на суды. Я не понимаю почему меня дергают, я же отказалась писать заявление вреда здоровью не было, вообще никаких следов, и ничего не снимали. Я не знаю что мне делать! У меня паника, сегодня звонили, сказали, что возбудили дело по 116 ст п.2 часть а, что будет, если я вообще никуда не буду ходить? Откуда они взяли побои я не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает, по уголовным делам публичного обвинения, к коим не относятся составы преступлений, предусмотренных ст.115, 116 УК РФ.

Евгения, что Вас смущает в наших ответах??? Что Вы хотите услышать? Не соответствующий законодательству ответ, но полностью Вас устраивающий???

16.11.2011, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Заставить, вынудить Вас написать заявление никто не вправе. Возбудить дело по указанному Вами факту можно только на основании Вашего заявления.

16.11.2011, 11:48

Евгения, без Вашего заявления возбудить дело по Вашему случаю не могут.

Возможно уже возбуждено дело по другим случаям и по Вашему эпизоду хотят возбудить и объединить эти дела.

Объясните сотрудникам полиции что Вы не собираетесь писать заявление и если они будут продолжать на этом настаивать то Вы обратитесь к Вышестоящему начальству или в прокуратуру.

16.11.2011, 11:55

Евегения, не слушайте недостоверные слова сотрудников полиции. Ответ Вам уже дал. Действуйте.

16.11.2011, 11:55

Евгения, каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке

16.11.2011, 12:08

Если у Вас лично не принимают заявление, отправьте его по почте в вышестоящую инстанцию.

16.11.2011, 12:10

Евгения, радуйтесь, не так легко возбудить уголовное дело.

16.11.2011, 12:17

Евгения, должны принять Ваше заявление, идите и подавайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Если Вас пугает натиск сотрудников полиции и Вы абсолютно не хотите слышать и читать наши ответы. Зачем тогда Вы обращаетесь на сайт???

16.11.2011, 12:18

Евгения, отправьте заявление о том, что Вы не признаете себя потерпевшей и против возбуждения уголовного дела, с малолетним примирились.Заявление отправьте следователю и в Прокуратуру.

16.11.2011, 12:26

Евгения, я абсолютно спокоен, но Вы убедили меня в том, что невнимательно читаете информацию на сайте. Рад представится, адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Извините, если я Вам напомнил какого-то Павла...

16.11.2011, 12:32

Евгения!Вам надо написать заявление!о прекращении дела за примирением и отсутствия претензий и вреда!

16.11.2011, 12:41

Евгения, не теряйте времени!пишите заявление о прекращении дела!

16.11.2011, 12:42

Евгения,успокойтесь Вы, и никуда не ходите и ничего не пишите,будут звонить,скажите просто,что не будете писать никого заявления и потерпевшей себя не считаете. Возможно Вас и не обманули и действительно возбудили уголовное дело по ст.213 УК РФ=Хулиганство,в данном случае Вашего заявления могло и не быть,написал кто нибудь другой,например ,продавщица. А донимают Вас,потому ,что им не помешает еще и Ваше заявление. Если дело действительно возбуждено по хулиганке,то можете сказать примерно" я его послала,вот он и вспылил...,он меня толкнул,я его обозвала(не помню как),вот он и погарячился...." и так далее,тогда Ваш эпизод должен отпасть,так как это не более чем либо 116,либо 129 УК РФ,дела частного обвинения и возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего,а Вы его не желаете писать,так как считаете,что оба не правы в равной степени.

Что то вот примерно так,если Вас вызовут на допрос как свидетеля,повесткой. А если Вам ЭТО не надо,то сами не ходите и ничего (заявлений) не пишите.

16.11.2011, 12:51

Евгения, определитесь, наконец, чего Вы хотите. Если возбудить дело-пишите заявление о возбуждении, если прекратить-пишите заявление о прекращении.

16.11.2011, 12:59

Да пожалуйста, приходите еще.

16.11.2011, 13:21

Евгения, определитесь,что Вам нужно и обращайтесь с соответствующим заявлением.

16.11.2011, 13:45

А по какой статье возбудили и чего же Вы все таки "потерпели"? Может Вам известно,поделитесь с нами,интересно.

16.11.2011, 21:58

Просто сказать, что нет претензий к нему.

Всего доброго.

16.11.2011, 22:25

Евгения,добрый вечер! Вы написали заявление под давлением полиции и нехотите привлекать несовершеннолетнего? Тогда напишите сами заявление в прокуратуру....

16.11.2011, 22:46

Полный бред, уж извините за подобное высказывание. Привод свидетеля в полицию невозможен. Уголовное дело возможно и возбуждено в отношении указанного Вами гражданина, но по другому преступлению.

Ладно, живите на своей волне. Удачи!!!

16.11.2011, 23:11

Если повествование Ваше серьезно, то обратитесь к адвокату по месту жительства. Одного его визита в полицию вместе с Вами будет достаточно, чтобы Вам перестали говорить не соответствующие закону и действительности вещи.

16.11.2011, 23:31

Был вам дан дельный совет, написать жалобу в прокуратуру.

Она во всем разберется.

Вы написали?Пишите.

Нам ведь с сайта в ваших Чебоксарах ничего не видно, кто прав . кто виноват.

16.11.2011, 23:37

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П положения части второй статьи 20 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьей 115 или статьей 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законом порядке

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Ну вот мы и добрались до истины. Раз это ч.2 ст.116,то соответственно данная котегория дел не относится к делам частного обвинения,а является категорией дел публичного обвинения. Следовательно и заявления Вашего не надо,раз уж Вас признали потерпевшей,Вы просто можете озвучить свою позицию на суде,можете следователю написать заявление,что не считаете себя потерпевшей,изложив свои доводы.

17.11.2011, 10:23

Можете обжаловать постановление о признании Вас потерпевшей, можете написать заявление о прекращении дела, за примирением.

17.11.2011, 12:25

Мне сказали, что по 116 ст,п.с 2 часть а, мое заявление и не нужно, и мне придется ходить и по судам и на допросы,

так что делать?

дело возбудили, как мне сказали лишь по слову прокурора

16.11.2011, 11:50

В полиции настаивают на том, что заявление мое и не нужно, дело возбуждено, хочу я этого или нет!

такое бывает?

16.11.2011, 12:01

Ч. 2 ст.116, это дело публичного обвинение и возбуждается не по Вашему заявлению.Была бы часть1, ничего бы не было-

цитирую юриста, это правда?

16.11.2011, 12:03

Простите меня, я просто не знаю чему верить, и как быть, натиск полиции меня пугает, поэтому я уточняю у вас, ведь мне не с кем проконсультироваться больше

16.11.2011, 12:06

Извините, а какое заявление должны принять?

16.11.2011, 12:13

Павел, извините, что я вывела Вас из себя, но заявление я писать не собиралась и не буду.

На сайт я обращаюсь, потому, что читала о нем хорошие отзывы, а переспрашиваю по причине того, что разные юристы разное говорят, я оплатила этот вопрос, мне нужно было убедиться точно, чему верить, ибо в юриспруденции я не сильна, и для молодой девушки мое состояние объяснимо, я не хотела кого то раздражать. Большое спасибо Вам за ответы,

уважаемые юристы!

16.11.2011, 12:24

Прошу прощения, Дмитрий!

16.11.2011, 12:38

Большое-пребольшое вам спасибо, уважаемые юристы!!!

16.11.2011, 12:54

Дело всё таки возбудили! и будет суд, сегодня вызвали в полицию, если бы я не пришла, сказали оформили бы привод! вот так! теперь я потерпевшая, и без заявления, и без констатации побоев

16.11.2011, 21:47

Ничего не потерпела! а статья 116, часть 2 пункт а

16.11.2011, 23:11

А что, сами постановление о возбуждении уголовного дела видели? Заявление потерпевшего? Кто он? Или это только все со слов работников милиции... Так может Вы там просто свидетель иного и к Вашему эпизоду это не имеет отношения?

17.11.2011, 08:28

Я ничего не выдумала, всё так как есть, и как мне говорят в полиции!

16.11.2011, 23:14

Вчера мне показали постановление о признании меня потерпевшей, который пришлось подписать, потерпевшей меня признала дознаватель

17.11.2011, 09:53

Юридические услуги в Чебоксары