Влияет ли продажа жилья, владение менее 3 лет, на налоговый вычет при погашении ипотеки на супруга?
Продаю жилье, срок владения менее 3 х лет. Если я этими деньгами погашу ипотеку, оформленную на супругу? Можно ли в таком случае повлиять на мой налоговый вычет?
Лучший ответ
НЕЛЬЗЯ. Налоговый вычет вам в этой ситуации предоставлен законом в сумме 1 млн. рублей. С этой суммы вашего дохода от продажи квартиры вы не обязаны платить налог. С оставшейся суммы вы обязаны уплатить налог в размере 13%, после чего можете распоряжаться деньгами.
Обратитесь с заявлением в налоговую.