Влияет ли наличие отопления на процесс регистрации в Госреестре и кадастровую стоимость квартиры?
Добрый вечер! Наличие отопления имеет значение для ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Если дом, в котором регистрируются права на квартиры, введен в эксплуатацию, то, для регистрации права на помещения в нем наличие, отопления не проверяется. Если Вы не согласны с размером кадастровой стоимости своего объекта недвижимости, то можете оспорить кадастровую стоимость в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.
Может случиться так, что кадастровая оценка принадлежащего вам объекта недвижимости и, следовательно, налоговая база окажется завышена. Вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре или в суд. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (ч. 1 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ).