Алименты для студентов после 18 лет - законодательные обязательства или добровольное решение?
Об алиментах. Скажите действительно ли это так? Действительно ли по закону выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.
В 2008 году ситуация такова, что родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме.
Уважаемый автор! Согласно ст.120 СК РФ алименты выплачиваются на содержание н/л детей. Но родитель может согласиться выделять деньги и дальше, но не обязан.
Данная процедура носит заявительный характер. Если между плательщиком алиментов и заявителем нет соглашения, определяющего оплату алиментов с 18 лет, до окончания учебы по очной форме. Тогда ребенку плательщика алиментов необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд и доказать, что он нуждается в алиментах.