Москва, 10.09.2018, 20:52

Оспорима ли сделка при оформлении земельного участка с прописанными людьми в доме?

Вопрос №14578233 из г. Москва
опубликован 10.09.2018, 20:52
Признается ли сделка законной, если оформляется земельный участок на котором находится дом, а в доме прописаны люди.? и имеется рег достоверение на дом, но не оформлен в гую. А земля каким то образом оформлена в кадастровом учете и в гую другим лицом на себя. Вот гадаю ошибка или мошеннические действия. На следующей недели пойду узнавать в МФЦ, а сейчас места себе не нахожу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если этот участок был Ваш, и Вы уверены, что не подписывали никаких договоров, то на законных основаниях участок не мог быть переоформлен. Следовательно, можно поднять вопрос о недействительности сделки, по которой он был отчужден.

10.09.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ

Вам следует получить документы из МФЦ, а именно выписки из ЕГРН или БТИ, только после этого можно будет сделать выводы о действительности либо о недействительности сделок.

10.09.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я имею ввиду, если это действительно мошенники, можно ли признать сделку ничтожной, ведь оформлен участок, на котором дом с проживающими в нем людьми, разве такая сделка допустима?

10.09.2018, 21:10

Для признания сделки недействительной в силу оспоримости или ничтожности есть несколько оснований, предусмотренных ГК РФ. В принципе, собственник дома может продать дом, в котором проживают иные лица, не собственники. Такая сделка допустима.

10.09.2018, 21:21

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной не имеет значения, проживают в доме люди или нет.

Имеет значение одно - совершалась ли в отношении земли сделка с участием собственника или нет.

10.09.2018, 22:13